Пятый праотеческий ряд классического русского иконостаса.

В этой статье мы расскажем о том, какие иконы включает пятый, праотеческий ряд иконостаса, какую символику имеет, чем отличается от остальных рядов.

Ранее у нас были публикации:

Про каждый из них можно почитать по ссылкам подробнее.

Названия каждого из рядов (местный, деисусный, праздничный, пророческий) – не случайно. Определенная символика есть и у данного порядка. А замыкает классический русский иконостас ряд праотеческий. Ниже мы расскажем, с чем этом связано.

пятый ряд иконостаса

Какие образы включает праотеческий ряд?

Праотеческий ряд включает иконы ветхозаветных святых. Если в пророческом ряду изображаются те святые, что жили позже (и уже пророчили пришествие Христа), то здесь изображаются наиболее древнейшие персонажи христианской религии.

Именно здесь находятся те святые, с которых начинается Библия. В том числе это образы Адама и Евы, Авеля, Ноя.

Причем в правой части иконостаса могут быть образа праотцов, а в левой – святителей.

Икона в центре должна была изображать Бога.

Поэтому в центре ряда, как правило, расположена икона «Отечество» (или «Троица Ветхозаветная»). На этой иконе изображены Отец, Сын и Святой дух. Икона включает образ Ветхого старца с отроком (Сыном), сидящим на коленях Отца. И образ Святого Духа в виде голубя. Однако, такой вариант иконы не был признан в некоторых церквях и храмах, поэтому позже эта икона заменялась другими (теми, где Отец, Сын и Святой дух представлены в обличии трех Ангелов).

Завершается пятый ряд иконостаса распятием или крестом с распятием, как символ той жертвы, что была принесена Богом, отдавшего своего сына на муки великие, ради спасения человечества.
 

Споры насчет центральной иконы праотеческого ряда:

Праотеческий ряд – самый спорный среди всех рядов классического русского иконостаса. Камнем преткновения становится икона «Отечество». Она вызывает немало возражений и даже запрещалась в некоторых соборах в разные времена (например, в Большом Московском соборе в 17 веке).

Противники считают, что Троица в таком виде не может применяться в православии. Основные возражения основываются на том, что невозможно изображать Бога Отца. Ведь он «неведом», «непостижим».

Поэтому в некоторых современных иконостасах центральный образ праотеческого ряда – это икона с изображением явления трех Ангелов Аврааму. Либо икона «Троицы» от Андрея Рублева.

В этих иконах явление Бога представлено в виде трех Ангелов. Тем самым передается троичность Бога (Отца, Сына и Святого Духа).

В других же случаях до сих пор применяется изображение иконы «Отечество».
 

Значение ряда:

Считается, что данный показывает с чего все начиналось и при этом подчеркивается роль Христа, как искупителя и жертвы. Утверждают, что распятие в верхней части иконостаса, расположенное прямо на центральной иконой праотеческого ряда, подтверждает это.

Эксперты говорят, что если перед вами иконостас именно 5-тиярусный, то «читать» его следует, не снизу вверх, а сверху вниз. Таким образом мы видим всю последовательность от ожидания человечеством Спасителя, заканчивая явлением Христа и других святых.

Важную роль играют Царские врата, соединяющие храм с алтарем, земной мир и небесный. Иконостас будто бы не замкнут нижним рядом. Продолжают его все те люди, что находятся в данный момент в храме. Все верующие христиане, обратившиеся с молитвой.
 

Изготовление иконостасов:

Наша компания изготовит иконостасы любых размеров, с любым количеством рядов.

Представлены готовые варианты в наличии, есть возможность выполнения на заказ. Проект подготовим бесплатно.

Количество рядов в иконостасе будет зависеть от площади храма, от ваших пожеланий, от бюджета.

Все иконостасы отличаются высоким качеством, предоставляем гарантии.

Изготавливаем в Санкт-Петербурге, доставляем в ваш населенный пункт.

Остались вопросы? Звоните, пишите. Предоставим подробные консультации.


 

Вам могут быть интересны и другие публикации:
 

Далее
Выберите стиль иконостаса
Классический
Древнерусский
Барокко
1
2
3
4
Спасибо,
что обратились в нашу
компанию!
Для оперативной связи с менеджером позвоните по номеру
8-800-550-8470