Местный ряд иконостаса: особенности, иконы, изготовление.

В этой статье мы расскажем про первый ряд иконостаса. Чем отличается, какие иконы включает. Почему выбираются именно эти образы? А заказать изготовление иконостасов любой сложности и любого размера с иконами и без них - вы всегда можете у нас.

Обеспечиваем высокое качество работ, своевременное изготовление, доставку в любой город по всей России, адекватную стоимость. Эскиз и проект разрабатываем бесплатно.
 

 местный ряд иконостаса

О рядах иконостасов:

Иконостасы, как правило, включают от 2-3 до 5-7 рядов. В наше время чаще всего встречаются не очень высокие иконостасы. В пределах 3-4 рядов.

Тем не менее, каждый ряд в русском православном иконостасе имеет свое значение. В каждом из них расположены определенные иконы особого чина.

Ранее мы рассказывали про праздничный чин в русском иконостасе (чаще всего он третий по счету, но иногда бывает и второй). Подробнее смотрите по ссылке, в отдельной публикации. Сегодня расскажем про местный ряд (первый по счету).
 

Почему «местный»?

Первый ряд русского иконостаса называется местным. Такое название не случайно. Оно говорит о том, что иконы расположенные в данном ряду являются «местночтимыми», то есть важными для данной местности и данной церкви.

Иконы этого ряда посвящены чаще всего важным в храме Святым, именем которых названа церковь. А еще в первом ряду могут располагаться иконы, изображающие праздники, в честь которых освящена церковь. Или образы тех святых, именем которых назван город, в котором находится храм.

Таким образом, первый ряд показывает прихожанам, какому празднику или Святому посвящена данная церковь и какие Святые почитаются в данной местности больше всего.

Однако есть в этом ряду, как иконы, выбранные на вкус заказчика или создателя иконостаса, так и иконы, которые являются обязательными и постоянными для всех церквей и храмов, расположенных в разных регионах. Какие? Расскажем ниже!
 

Какие именно образы чаще всего находятся в первом ряду иконостаса?

Обычно этот ряд не содержит много икон. Если не считать те иконы, что могут быть размещены на Диаконских вратах и на Царских вратах, то основных получается всего 4 образа (но если иконостас слишком большой, то икон в первом ряду может быть больше).

Как правило, обязательными в местном ряду являются икона Спасителя и лик Богоматери, расположенные справа и слева от Царских врат.

Такое расположение не случайно. Будто бы Христос и Дева Мария встречают всех тех, кто проходит через врата.

Икона Иисуса Христа чаще всего выбирается Пантократор. А икона Богородицы – обычно Одигитрия. Но не обязательно. Это могут быть и другие образы.

Справа от иконы Спасителя находится икона, изображающая того Святого или тот праздник, в честь которого названа церковь и именем которого освящена (например, церковь Петра и Павла, церковь Преображения Господня, церковь Воскресения Христова и т.д.). Такую икону называют «храмовой».

Слева от Богородицы (и остальные иконы первого ряда) могут быть любыми. Чаще всего выбор зависит от пожеланий заказчиков иконостаса. Обычно это любые другие местночтимые иконы, например, в честь Святого, именем которого назван город. Либо другие образы.

Здесь же, в первом ряду, расположены Дьяконские двери, на которых чаще всего изображают архангелов.

А на створках Царских врат можно увидеть иконы Благовещения (как символ начала Нового Завета) и четырех Евангелистов, либо святителей – Иоанна Златоуста и Василия великого, которые стали составителями Литургии.
 

Когда появился местный ряд?

Точное время происхождения местного ряда – неизвестно. Первые иконостасы состояли всего из одного ряда, в котором обычно располагались царские врата и иконы Христа и Богородицы.

При этом доподлинно известно, что первые иконостасы, состоящие из 3-х рядов существовали уже в 14 веке, но дошли они до наших дней в «обрывочном» виде, местные ряды не сохранились.

Интересно, что в конце 17 века иногда создавались иконостасы, в которых под первым рядом, практически у самого пола, располагались еще изображения дохристианских философов, например, Сократа, Платона, Вергилия, предполагалось, что хотя они и не знали Христа, но стремились к познанию Бога. Однако широкого распространения данное решение не получило и оказалось скорее разовым экспериментом.
 

Изготовление:

Закажите иконостасы с любым количеством рядов в нашей компании.

Выполним работу быстро и качественно.

Возможно выбрать вариант из каталога или разработать индивидуальный проект.

Создаем иконостасы, отвечающие всем канонам русской православной церкви.

Если у вас остались вопросы – задайте их нашим специалистам. Мы на связи во всех мессенджерах. Работает форма заявки на сайте.

Будем рады предоставить подробные консультации.


 

Вам могут быть интересны и другие статьи:

Далее
Выберите стиль иконостаса
Классический
Древнерусский
Барокко
1
2
3
4
Спасибо,
что обратились в нашу
компанию!
Для оперативной связи с менеджером позвоните по номеру
8-800-550-8470