Царские врата: история, особенности, символика, изготовление

Царские врата – важная конструктивная составляющая иконостаса. Говоря об иконостасах нельзя не сказать о вратах.

В этой статье мы расскажем о том, что такое Царские врата, когда они появились, какую символику имеют, в каких случаях открываются, а когда остаются закрытыми, из чего изготавливаются, чем украшаются и многое другое. А заказать изготовление вы можете у нас.

царские врата
 

Царские врата, что это?

Царские врата – это двустворчатые двери, расположенные в иконостасе, напротив Престола. Через них священник входит в алтарную часть храма, через них прихожане частично могут наблюдать за таинством священнодействия. Врата символизируют собою врата Рая, поэтому их еще называют Святыми или Райскими.
 

Несколько фактов из истории:

Царские врата появились не сразу. Первые иконостасы представляли собой символические колонны или сплошную перегородку.

Только к 14-15 векам сформировался иконостас в том виде, в котором мы привыкли видеть его сейчас. Тогда же появились и врата, называемые «царскими».

В эти врата может проходить только священник и только во время служения. Для остальных ситуаций в иконостасах предусмотрены малые северные и южные диаконские врата.
 

В какие моменты врата могут быть открыты? Символика.

Царские врата в иконостасе почти все время закрыты.

Через главный алтарный вход священник заходит только в определенные моменты литургии. В этот мгновение он символизирует собой Христа – Царя Небесного. Поэтому и врата называют Царскими.

Малый вход перед чтением Евангелия означает начало служения. Великий вход во время Херувимских пений символизирует путь Христа на крестные страдания.

Кроме того царские врата символизируют врата, ведущие в Царствие Небесное. Поэтому их открывают в начале всенощного бдения в знак того, что врата рая сначала были открыты для всех людей и каждый мог находиться беспрестанно в благодати Божией. А после каждения они закрываются в знак того, что люди были изгнаны из рая.

Открываются врата и во время причастия. Символика такова – когда мы причащаемся, то соединяемся с Богом.

Еще царские врата открывают на все богослужения, проводимые в дни Светлой седмицы – в первую неделю после Пасхи. Это знак того, что Царствие Христово вновь открылось для людей после Воскресения.
 

Расположение. Иконы на иконостасе и в окружении:

Чаще всего Царские врата располагаются в самом центре иконостаса.

Причем справа от Царских врат располагается икона Спасителя (за которой следует образ праздника или Святого, в честь которого освящен храм).

Слева от Царских врат – икона Божией Матери. Затем следуют образы особо почитаемых святых в храме.

Весь ряд называется «местным».

На самих вратах обычно изображаются иконы четырех евангелистов, святых апостолов Марка, Матфея, Иоанна, Луки. В знак того, что с радостной вестью о воплощении Христа и через приобщение к проповедям Евангелия человеку открываются двери в Рай.

Еще одна икона, традиционно изображаемая на Царских вратах, это образ Благовещения Пресвятой Богородицы, как символ того, что через Воскресение Христа врата снова стали открыты для людей. Реже встречаются другие образы на створках царских врат.

Однако строгих канонов, касающихся того, какие иконы должны быть на Царских вратах – не существует. В некоторых случаях врата остаются без икон вовсе, богато украшенными резьбой в церковном стиле.

Над Царскими вратами всегда размещается икона «Тайная вечеря». В знак того, какое таинство происходит в алтаре.

Иногда над царскими вратами располагают резную фигурку голубя, символизирующего Святой Дух.
 

Материал, декор:

Интересно, что во всем иконостасе именно Царские врата обладают самым красивым декором. Им уделяется особое внимание.

Изготавливаются врата обычно из того же материала, что и сам иконостас. Чаще всего это массив дерева прочных пород.

Дерево позволяет вырезать узоры любой сложности. Чем и пользуются мастера, создающие иконостасы. Царские врата обычно украшены богатым растительным декором. Что символизирует собой райские кущи. Кроме того на них могут быть вырезаны виноградные гроздья, кресты, орнаменты и многое другое.

Готовое изделие может покрываться лаком, патиной, позолотой.

На некоторые церковные праздники царские врата украшают живыми цветами. На Рождество – ветками ели.
 

Изготовление:

В настоящее время иконостасы и царские врата для них изготавливаются чаще всего при помощи станков с ЧПУ. Устройство с высокой точностью создает на материале заданный декор. Станкам доступна сложная объемная 3д резка. При этом гарантирована высокая точность, безупречность, быстрые сроки изготовления. Исключены ошибки и «человеческий фактор». После создания заготовки станком с ЧПУ детали вручную дорабатываются мастерами-резчиками, шлифуются, подрезаются, окрашиваются, доводятся до идеала.

Наша компания изготовит Царские врата любой сложности. Создаем иконостасы для церквей и храмов. Берем на себя полный комплекс услуг – от разработки проекта до доставки готовых деталей, подлежащих быстрой сборке.

Гарантируем высокое качество работ, соответствие канонам православной церкви.

Звоните, пишите, оставляйте заявки на сайте!



 

Вам могут быть интересны и другие статьи:

Далее
Выберите стиль иконостаса
Классический
Древнерусский
Барокко
1
2
3
4
Спасибо,
что обратились в нашу
компанию!
Для оперативной связи с менеджером позвоните по номеру
8-800-550-8470