Икона Богоматери Знамение в составе классического русского иконостаса

Икона Божией Матери Знамение традиционно и канонично помещается в центре пророческого чина классического русского иконостаса.

В этой статье мы расскажем немного подробнее о том, что это за икона, как она выглядит, какую символику несет, почему именно эта икона является центральным образом 4-го, пророческого чина в иконостасе.

знамение

Об образе:

Этимология слова «знамение» связана со словом «знать».

Специалисты утверждают, что образ Христа здесь будто бы еще во чреве. Он изображен на фоне сферы на груди Пресвятой Богородицы. Таким образом, символика образа связана со знанием о скором рождении Богомладенца для спасения мира.

Руки Богородицы воздеты к небу, в молитвенном жесте. Считается, что это знак заступничества людей перед Богом. Жест считается каноничным и тесно связанным с Ветхим и Новым Заветом.

Именно через эту икону христиане будто бы узнают о скором рождении и приходе в мир Спасителя.

По второй из версий название иконы связано с тем чудесным событием, которое произошло с древнейшей на Руси иконой, случившегося в 1170 году в Новгороде.

Интересно, что до 12 века икона именовалась, как Богоматерь Воплощение. А второе название Знамение появилось во время междоусобиц между русскими князьями.

О новгородской иконе:

Самый древний образ Знамение на Руси – это новгородская икона, 12 века.

Предание гласит, что однажды напали на Великий Новгород Суздальские князья с неисчислимым войском. Новгородцам ничего не оставалось делать, кроме как молиться. На третью ночь архиепископ города услышал голос, который говорил ему о том, что нужно взять образ Пресвятой Богородицы из церкви Спаса Перображения и вынести на стену города.

Крестный ход с иконой направился к городской стене, но обрушились на них стрелы, одна из которых попала в лик Богородицы. Говорят, что при этом икона будто бы повернулась ликом к городу. А враг испугался. Начались споры и драки во вражеском полку. В то время как новгородцы почувствовали прилив сил и помощь господню и бросились в бой.

Этот случай посчитали чудесным знамением Богоматери. Тогда же был установлен праздник в честь иконы, который празднуется и по сей день Русской Церковью.

Позже для чудотворной иконы был выстроен отдельный храм. А многочисленные списки получили распространение по всей России.

Праздник иконы Знамение обычно приходится на Рождественский пост и считается, что в этот день нельзя вязать или шить, ругаться, лениться, впускать в дом старых и немощных.

Случались и другие чудеса с образом Знамение. Например, когда в 16 веке был сильный пожар и никакими усилиями не удавалось остановить стихию, митрополит Макарий крестным ходом пошел в церковь Знамения и преклонив колени молился о прекращении бедствия. А затем крестным ходом понес образ в сторону реки. Ветер изменил направление, а пожар стал утихать.

А когда в 17 веке Новгородом овладели шведы, грабили церкви и уносили посуду, то в храм, посвященный иконе Знамение – они войти не смогли. Какая-то сила будто бы отбрасывала врага.
 

О чем молятся:

Перед иконой Богородицы Знамение молятся о прекращении стихийных бедствий,  о примирении враждующих, об исцелении, особенно в тех случаях, когда больны глаза, о защите от воровства, от завистников и всех плохих людей.

О чине в иконостасе:

Именно с этой иконой связан отдельный чин - пророческий. В нем образ Знамения – знаковый, центральный.

Икона окружена образами пророков, которые говорили о пришествии Мессии.

Образы пророков будто бы повернуты к иконе Богородицы.

Подробнее об этом ряде мы писали в отдельной публикации. Смотрите по ссылке.
 

Изготовление иконостасов:

На нашем сайте вы можете заказать иконостас с иконами или без них.

Выполняем иконостасы из массива дерева. Качественные и красивые с учетом вашего бюджета.

Все иконостасы соответствуют канонам и традициям.

Бережно доставляем в любой город России.

Проект разработаем бесплатно.
 

Вам могут быть интересны и другие публикации:

Далее
Выберите стиль иконостаса
Классический
Древнерусский
Барокко
1
2
3
4
Спасибо,
что обратились в нашу
компанию!
Для оперативной связи с менеджером позвоните по номеру
8-800-550-8470