Цена на изготовление иконостаса: из чего складывается, варианты

Наша компания изготавливает качественные иконостасы разных размеров в любых ценовых категориях для церквей и храмов. Мы предлагаем широкий ассортимент и варианты в разных ценовых категориях, в зависимости от ваших возможностей, пожеланий, статуса храма, его площади и других особенностей.

В этой статьей мы расскажем о том, как складывается цена на иконостас, от чего она зависит, какие факторы играют главную роль при ценообразовании. И расскажем про три основных варианта: приходские, соборные и епархиальные иконостасы.

три варианта цены на иконостасы
 

Стоимость иконостаса, от чего зависит?

Существует множество факторов, влияющих на цену иконостаса.

Что это может быть?

  • Размеры, площадь, сложность конструкции,
  • Материал основания (массив дерева или древесностружечные материалы, украшенные шпоном и декоративными резными накладками)
  • Количество резных элементов, глубина рельефа, сложность резьбы,
  • Покрытие лаком, либо окрашивание, патинирование,
  • Наличие и количество деталей с позолотой и т.д.

На стоимость могут влиять и другие факторы. Например, расстояние до объекта, необходимость сборки (или монтаж осуществляется собственными силами заказсика), сложность проекта (или применение одного из типовых вариантов, представленных в каталоге).

В целом у нас существует 3 основных варианта цены, в зависимости от типа храма, для которого будет создан иконостас.

  • Приходской
  • Соборный
  • И епархиальный.

Каждый вариант имеет свои особенности. Ниже расскажем подробнее.

А узнать точную цену на иконостас для вашего храма вы можете нажав кнопку «запросить стоимость» и указав свой номера телефона (произведем индивидуальные расчеты).

Кроме того с примерными ценами можно ознакомиться, просмотрев варианты в каталоге.
 

Иконостас для приходского храма, особенности:

Приходской - это иконостас, предназначенный для приходского храма или церкви.

Приходским называется христианский храм, являющийся духовным центром того или иного прихода или небольшой административно-территориальной единицы (района, поселка, города).

Иконостас для приходского храма оптимально сочетает умеренную стоимость, средние размеры и высокое качество изготовления.

Обычно резные элементы в нем являются накладками, которые выполнены из натурального дерева. А основание – изготавливается из древесностружечных материалов, отделанных шпоном.

Основание иконостаса украшается резными накладками в православном стиле с рельефом средней глубины, красивыми полуколоннами, пилястрами, другими декоративными элементами, выполненными преимущественно методом плоскорельефной резьбы.

Поверхность иконостаса покрывается лаком или окрашивается эмалью, в зависимости от выбора заказчика.

Крупнодетальная сборка иконостаса упрощает монтаж и делает его предельно простым для заказчиков.

приходской
 

Иконостас для соборного храма:

Соборный храм – это храм, предназначенный для совершения богослужений духовенством нескольких церквей. Такими являются в том числе главные храмы в городах.

Иконостас для такого храма выполняется из более премиальных материалов, из натурального дерева с объемной резьбой, с высокой детализацией резного декора. Такой иконостас может богато украшаться резными колоннами с глубокой проработкой рельефа. Привлекают своей красотой и другие многочисленные резные элементы с церковными орнаментами.

Соборный иконостас уже не покрывается лаком или эмалью, а украшается патиной, подчеркивающей красоту и выразительность натурального дерева.

Сборка выполняется крупноблочной, что позволяет упростить монтаж на месте расположения церкви или храма.

соборный
 

Иконостас для епархиального храма:

Епархиальный храм, согласно Уставу Русской Православной Церкви от 2000 года – это церковь, объединяющая все епархиальные учреждения, приходы, монастыри, подворья и т.д. То есть существуют например, Русская церковная епархия.

Иконостас для епархиального храма отличается самым искусным, сложным и богатым резным декором, с максимальной глубиной резных деталей и ручной дорезкой. При его изготовлении используются дорогие сорта древесины. Модель иконостаса для епархиального храма отличается высокой детализацией резного орнамента.

Поверхность иконостаса украшается сусальным золотом, традиционным способом, выполняемым в соответствии с древнейшими традициями. Применяется многокомпонентное окрашивание.

В стоимость данного иконостаса входит металлокаркас и сборка на объекте.

пример резьбы для епархиального храма
 

Заказать:

Для оформления заявки перейдите на соответствующую страницу нашего сайта и запросите цену. Либо свяжитесь с нами любым удобным для вас способом – Ватсап, Вайбер, Телеграм, телефон, заказа обратного звонка на сайте.

Звоните! Предоставим более подробные консультации, рассчитаем цену на иконостас, изготовленный специально для вашего храма.


 

Вам могут быть интересны и другие публикации на сайте:

Далее
Выберите стиль иконостаса
Классический
Древнерусский
Барокко
1
2
3
4
Спасибо,
что обратились в нашу
компанию!
Для оперативной связи с менеджером позвоните по номеру
8-800-550-8470