Второй ряд русского иконостаса: деисусный чин

Ранее в публикациях мы рассказывали по первый ряд: местный и про третий ряд: праздничный. Подробнее о них смотрите в отдельных публикациях, по ссылкам.

В этой статье мы расскажем подробнее про ряд, который называется деисусным. Какие иконы включает, чем отличается.

А заказать изготовление иконостаса с любым количеством рядов вы можете у нас.

деисусный
 

Расположение деисусного чина:

Традиционное расположение рядов в классическом русском иконостасе предусматривает следующий порядок: первым идет ряд местных икон, вторым - деисусный ряд, а третьим - праздничный.

Иногда праздничный ряд и деисусный меняют местами. Праздничный чин ставят вторым, а деисусный идет третьим, что обусловлено большим количеством праздничных икон и многочисленными мельчайшими деталями в их изображениях (обычно это целые сюжеты по теме, где важным на иконе является все – и персонажи, и место действия, и какие-то атрибуты произошедшего события). Второй ряд позволяет прихожанам лучше разглядеть все эти моменты.

Но по логике деисусный ряд должен быть именно вторым. Деисусный ряд является чуть ли не важнейшим в православном иконостасе. И именно с него начиналось формирование многоярусного русского иконостаса.

Что же за иконы здесь расположены?
 

Деисусный чин, иконы:

Иконы здесь чаще всего выделяются своими удлиненными пропорциями. Чаще всего это ростовые образы. Хотя иногда бывают и «оглавными» или «оплечными». По сути это не имеет значения. В данном случае важнее порядок расположения святых. Он строго определен. И нарушаться не должен.

В центре всегда находится икона Христа. Чаще всего это «Спас в силах». Реже – «Спас на престоле» или «Христос Пантократор». Икона Спаса находится точно над Царскими вратами первого ряда иконостаса.

Справа от иконы Христа – Богматерь и архангел Михаил.

Слева – Иоанн Креститель и Архангел Гавриил.

Остальные иконы – это апостолы. Этот ряд часто называют еще «апостольским». Обязательно здесь должны быть иконы апостолов Петра и Павла. Причем Петр на той стороне, где Богородица. А Павел на той стороне, где Иоанн Креститель. А затем уже остальные образы. В случайном порядке.

В некоторых случаях, если иконостас имеет слишком большие размеры, ряд дополняется иконами святителей, мучеников, преподобных. Либо вместо 12 апостолов изображают иконы других святых, в зависимости от пожеланий заказчиков.

Иногда по краям оказываются иконы столпников.

В самом простом варианте деисусный чин включает три основные иконы, образуя триптих: это образы Богорордицы, Спаса и Иоанна Крестителя. Спас в центре, а Богородица и Креститель обращены к нему.

В целом образы всех святых, расположенных в Деисусном ряду, изображаются чуть в пол оборота. Святые будто бы повернуты на три четверти ко Христу. Будто бы в мольбе Спасителю или с просьбой к нему. Это отражает основной смысл деисусного ряда иконостаса.
 

Смысл, значение деисусного ряда:

Деисус с греческого переводится, как «моление» или «прошение».

Тема икон, расположенных во втором ряду – это тема заступничества святых перед Христом.

Церковный смысл заключается в следующем: Иисус сидит на престоле, готовясь судить людей за их многочисленные грехи их, а ближайшие к нему святые обернулись к нему с просьбой быть снисходительным, милосердным. То есть заступаются за весь мирской люд. Просят за мирян.

Таким образом вся эта композиция раскрывает всю суть православного вероучения: моление за людей в день Страшного Суда.

Изготовление:

Наша компания изготовит иконостас любой сложности.

Есть возможность создания, как классических русских иконостасов в 4-5 рядов, так и любых других вариантов.

Проект разработаем бесплатно.

Подробную информацию о ценах, видах, материалах – смотрите в разделах сайта и на главной странице. Кроме того вы всегда можете задать вопросы нашим специалистам. Просто позвоните, напишите нам или оставьте заявку на сайте. В ближайшее время мы свяжемся с вами.
 

Вам могут быть интересны и другие публикации:

Далее
Выберите стиль иконостаса
Классический
Древнерусский
Барокко
1
2
3
4
Спасибо,
что обратились в нашу
компанию!
Для оперативной связи с менеджером позвоните по номеру
8-800-550-8470