Типы православных храмов: виды, стили, архитектурные особенности

Православные храмы могут быть разными по форме, по стилю, по материалу изготовления. В этой статье мы немного подробнее расскажем о разновидностях православных храмов, приведем примеры, поясним символику той или иной формы.

На нашем сайте вы можете заказать резные иконостасы, подходящие для любых храмов. Изготавливаем иконостасы любой сложности и любых размеров. Гарантируем высокое качество. Есть, как эконом, так и премиум варианты.

Для более подробной информации переходите на главную страницу сайта или свяжитесь с нами любым удобным для вас способом (электронная почта, телефон, форма заявки на сайте, мессенджеры).
 

типы православных храмов

По материалу:

По материалу православные храмы различаются на деревянные (это самые первые, древнерусские храмы), бетонные, кирпичные.
 

Стили:

В целом существуют разные стили православных храмов.

Первые из них были византийские и древнерусские деревянные храмы.

Храмы в стиле Византийских традиций обычно являются либо одноглавыми, либо многоглавыми. По форме — преимущественно крестово-купольные (подробнее о таких храмах мы писали в отдельной публикации). Окна в таких храмах обычно маленькие, узкие, часто в виде арки. Материал изготовления – камень, бетон.

Храмы в Древнерусском стиле. В Древней Руси было много дерева, широко распространено деревянное зодчество. Неудивительно, что храмы и церкви здесь часто строились полностью из дерева. Первые древнерусские храмы были монументальные и внешне простые из-за отсутствия излишнего декора. Позже появились деревянные храмы шатровой формы. Здания стали более высокими, возносящимися вверх, с пристенными пилонами, с многоярусными кокошниками. Появились просто шатровые и многошатровые храмы. Эти храмы исконно русские. Они существовали в начале 16 века и не имели аналогов в архитектуре других стран.

Русское узорочье. Это бесстолпные храмы. Отличаются сложной композицией, обилием внешней отделки. Большим количеством декора. Многочисленными куполами. Окнами сложной формы.

Нарышкинский стиль. Храмы этого периода отличались наибольшей декоративностью. Характерные черты: ярусность, симметричность. Наличие большого количества колонн в виде спиралей, балюстрад, фронтонов. Аналогично внешнему стилю храмов оформлялись и иконостасы этого периода. Подробнее об иконостасах эпохи нарышкинского барокко мы писали в отдельной публикации (смотрите по ссылке).

Кроме того в России возводились православные храмы в стиле барокко (отличающиеся пышным убранством, необычными формами), храмы в стиле классицизм (монументальные церкви, напоминающие строгие формы древнего римского зодчества, с обилием колонн, рядами пилястр, с фронтонами треугольной формы).

Встречались и храмы в стиле ампир – с рельефным скульптурным декором, с колоннами и портиками в коринфском стиле. И даже храмы в духе готики – самый редкий стиль для православной церкви. Отличающийся стрельчатыми окнами, пирамидальными башнями, шатрами и колокольнями.

При этом иконостасы чаще всего повторяли стиль храмов.

Сегодня основной стиль православных храмов, строящихся в России – это эклектика (то есть смешение направлений разных эпох).

Это связано и с тем, что многие храмы за всю историю страны неоднократно перестраивались, ремонтировались, обновлялись и тем самым меняли свой облик, в зависимости от наиболее значимых архитектурных течений в тот или иной период времени, от пожеланий заказчиков, от облика города и многих других факторов.

Немаловажен и тот факт, что церковь строгих требований не предъявляет и допускает любые формы и виды.

Ключевые общие черты всех православных храмов: наличие куполов или крестов, венчающих башни храма, вытянутая форма, наличие определенных, строго установленных помещений внутри (зона алтаря, иконостас, отделяющий алтарь, наос – средняя часть и притвор).

Но может отличаться форма внутри храма.
 

Формы:

Наиболее популярные варианты: храм в виде креста, храм в форме круга, храм в форме восьмиконечной звезды, храм в форме корабля или четырехугольника и храмы смешанного типа.

Храм в виде креста представляет собой основной символ православной религии – крест Христов.

Храм в форме круга – это знак бесконечности церкви.

Храм в форме восьмиконечной звезды – это отсылка к звезде Вифлеема, которая, согласно Евангелию, привела волхов к месту рождения Иисуса.

Храм в форме корабля – считается одним из древнейших и символизирует собой, как ноев ковчег, так и общее осмысление Церкви, способной словно корабль вынести верующих из гибельных вод житейского плавания к Царствию Божию.

Встречаются и храмы смешанного типа. Например, внешне – крестообразные, а внутри – круглые. Или снаружи – четырехугольные, а внутри круглые. И так далее.


 

Вам могут быть интересны и другие статьи на нашем сайте:

Далее
Выберите стиль иконостаса
Классический
Древнерусский
Барокко
1
2
3
4
Спасибо,
что обратились в нашу
компанию!
Для оперативной связи с менеджером позвоните по номеру
8-800-550-8470