Краткий словарь основных архитектурных и церковных терминов, связанных с иконостасами

В этой статье мы расскажем об основных терминах, чтобы при чтении наших публикаций у вас не возникало никаких вопросов.

Конечно, священнослужители знают большинство из этих терминов, но читают наш сайт и простые обыватели. Бывает, что кто-то планирует заказать домашний иконостас. Или планирует подарить иконостас какому-нибудь храму. Поэтому знание или повторение какой-то основное терминологии так или иначе связанной с иконостасами – не помешает.

Что такое акант, фриз, литургия, тябло, деисус, маньеризм – значение этих и других слов указано в данной статье.

А если у вас все равно возникнут вопросы мы будем рады ответить на любые из них. Изготавливаем иконостасы из массива дерева ценных пород. Украшаем резным декором. Соблюдаем все традиции православных мастеров.

Предложим готовые макеты иконостасов или создадим модель по вашим эскизам, описаниям.


 

Царские врата:

Основные центральные врата, ведущие в иконостас. Существуют практически с самого начала, как появились алтарные преграды. Символически обозначают вход в Царство Божие. Проходить через них можно только во время церковной службы и в определенный момент богослужения.

Интересно, что в Пасху, всю неделю врата открыты. Даже во время причащения священнослужителей. И закрываются только в Светлую Субботу. Это символ милости Христа, его открытости.
 

Завеса церковная или катапетасма:

Это занавес, который находится за Царскими вратами со стороны алтаря. Эта завеса знаменует собой тот покров тайны, в атмосфере которого проходит главное Богослужение. Во время литургии закрывается трижды, в определенные моменты (после великого входа, перед причастием священнослужителей, по окончании службы).
 

Северные и южные врата:

Северные и южные (или диаконские врата) – дополнительные двери в иконостасе, которые находятся справа и слева от центральных, Царских врат. Подробнее о них мы писали в отдельной публикации. Смотрите по ссылке.
 

Алтарь:

Алтарь – восточная часть храма, в которой находятся престол, жертвенник, епископская кафедра. Он не является частью иконостаса, но именно алтарь отделяется иконостасом от средней части храма.
 

Ряды иконостаса:

Иконостас традиционно состоит из 5 рядов, но бывают вариации.

Классический русский иконостас – это первый ряд с Царскими вратами, иконой Иисуса Христа, иконой святого или праздника в честь которого назван храм, иконой Тайной вечери над Вратами. Второй ряд – с иконами деисусного чина. Третий ряд – с праздниками. Четвертый – с иконами пророков и Богородицы («Знамение»). И пятый ряд с иконой Троицы и ветхозаветных святых.
 

Крест:

Русский православный иконостас чаще всего венчается крестом, который является символом Божественной любви к миру, символом того, что Сын Божий был отдан в жертву за грехи человеческие (отсылка к распятию).
 

Тябло:

Деревянный брус алтарной преграды. Необходим для установки икон на него. Тябловая конструкция иконостаса является наиболее древней. Повсеместно встречалась на Руси в 15 веке. А затем их вытеснили иконостасы эпохи барокко, где преобладали резные рамы для икон.
 

Деисус:

Это икона или группа икон, в центре которой находится изображение Христа. А справа и слева от него чаще всего Богоматерь и Иоанн Креститель. В иконостасе есть целый ряд, который называется деисусным.
 

Апсида:

Апсида – это часть внутреннего помещения храма, содержащая алтарную часть. Изначально апсиды в архитектуре имели выпуклую форму и были выступом на здании, но сегодня это не всегда так.
 

Маньеризм:

Архитектурное течение середины 16 века. Отличается пышным декором. В таком стиле нередко украшались красивым резным узором и иконостасы. Подробнее мы писали в статье «Иконостасы Нарышкинского периода».
 

Золочение:

Покрытие листовым сусальным золотом частей иконостаса.
 

Полимент:

Клеящий состав для золочения сусальным золотом.
 

Капитель:

Завершение колонны или пилястры, верхняя часть, с красивым сложным резным рисунком.
 

Колонна:

Архитектурный элемент, напоминающий столб, является либо опорным, либо декоративным элементом, может быть округлой или граненной формой. Часто применяется для украшения иконостасов. При этом в традициях русской православной церкви колонна может украшаться резным декором в виде виноградной лозы, обвивающей изделие.
 

Фриз:

Горизонтальная полоса, элемент декора. Обычно украшенная резным декором.
 

Фронтон:

Завершение карниза или наличника, имеющее сложную форму.
 

Литургия:

Главное богослужение, во время которого совершается таинство причащения. Именно эта служба предполагает открывание Царских врат иконостаса в определенные моменты и прохождение через них священнослужителем.
 

Акант:

Популярный древнегреческий элемент, характерный для архитектуры и искусства. Перешел в Византийское искусство, а затем и в православие. Представляет собой лист растения. На иконостасах чаще всего вырезается из дерева.


Вы всегда можете обратиться к нам за изготовлением иконостасов любых размеров и любой сложности.


 

Вам могут быть интересны и другие статьи на сайте:

Далее
Выберите стиль иконостаса
Классический
Древнерусский
Барокко
1
2
3
4
Спасибо,
что обратились в нашу
компанию!
Для оперативной связи с менеджером позвоните по номеру
8-800-550-8470