Самые красивые иконостасы в России

Несмотря на многочисленные войны, пожары, с которыми пришлось столкнуться нашей стране, на церковные расколы, на междоусобицы между князьями, на революционные гонения на православие, в России сохранилось немало прекраснейших иконостасов, восхищающих своим великолепием.

Однажды мы уже рассказывали про самые известные иконостасы России (подробнее смотрите по ссылке). Серди них были перечислены иконостас Благовещенского собора Московского кремля, иконостас Троице-Сергиевой Лавры второй половины 15 века, расположенный в городе Сергиев Посад, иконостас Собора Рождества Пресвятой Богородицы в селе Ферапонтово Вологодской области. А еще иконостас в Новокузнецке, в селе Ильинском, в Останкино и некоторые другие.

Сегодня приведем еще несколько интересных примеров, о которых не рассказывали ранее.

Речь пойдет про самые красивые иконостасы, отличающиеся наиболее пышной резьбой, оригинальной формой, необычным декором.

Благодаря нашей истории, благодаря сохранившимся и восстановленным образцам, демонстрирующих вершину искусства деревянного зодчества, сегодня мы имеем необъятный простор для заимствования идей и создания новых, не менее привлекательных, каноничных, качественных иконостасов для православных церквей и храмов, повсеместно восстанавливающихся по всей России.

Вы можете заказать у нас иконостас любой сложности, любых размеров, с любым декором. А в качестве примеров для составления техзадания посмотрите те варианты, что перечислены в этой статье.
 

иконостасы самые красивые 1

Иконостас храма Покрова Богородицы в Филях:

Это потрясающий по своей красоте резной золоченый иконостас (на фото выше). Храм был построен в 17 веке по указанию Льва Нарышкина. Позднее все архитектурное течение этого периода стали называть «нарышкинским». Иконостас называют резным чудом, настолько уникален и пышен резной декор на нем. Богатый растительный орнамент, созданный из дерева одним из лучших мастеров Оружейной палаты – Карпом Ивановичем Золотаревым. Ключевая идея мастера заключалась в том, что иконостас предстает перед нами будто бы райским садом, с огромным количеством растений, плодов, листьев. А святые пребывают в этом «саду».

Иконы здесь впервые меняют свои привычные формы и становятся овальными или многогранными, разных размеров. Ушло и четкое деление по ярусам, знакомое нам по иконостасам всех предыдущих эпох.

Подробнее об иконостасах Нарышкинского периода мы рассказывали в отдельной публикации.

Интересна и форма резьбы. В отличие от плоской, глухой характерной для русских мастеров – появилась флемская (прорезная, объемная, полускульптурная). Это позволяло удивлять невиданной прежде пышностью резного декора, его визуальной легкостью.
 

Иконостас в церкви Троицы Живоначальной в селе Троицком-Лыкове.

Еще один интересный иконостас, конца 17-го - начала 18 века.

иконостас 2

Резной золоченый иконостас здесь отличается большими размерами (10 метров в высоту) и пышным орнаментом. Барочные виноградные гроздья и другой растительный декор пышно украшают этот иконостас.

В 1935 году храм объявили памятником архитектуры мирового значения. Однако к началу 21 века, когда решено было приступить к реставрационным и другим восстановительным работам, церковь была частично разрушена, а иконостас практически утрачен. Дело в том, что за советский период храм неоднократно передавался из рук в руки и служил различным общественным целям (например, известно, что однажды он был отдан для туркменских детей, которых привезли в село).
 

Иконостас церкви Климента Папы Римского.

Этот иконостас образец эпохи барокко, он сохранился практически полностью в первоначальном виде. Иконостас охватывает два этажа храма.

Золоченый, резной, со сложной необычной ломаной конфигурацией. Иконы здесь представляют собой строгие вытянутые вверх прямоугольники и квадраты, но украшенные богатой золоченой рамой, дополненные колоннами, скульптурами и другим декором.

Удивительны и необычны скульптуры ангелов, расположенные на ярусах этого иконостаса. Высота каждой из фигур – больше полутора метров.

иконостас 3
 

Иконостас храма Христа Спасителя:

Еще один очень красивый и необычный иконостас, напоминающий терем.

Это восьмигранная часовня, украшенная в русском стиле.

Колонны и столбики, кокошники и луковичные главы, бронзовый позолоченный шатер в верхней части – все это напоминает силуэты Кремля и Покровского собора, символизирует Москву и Россию в целом.

Высота иконостаса сопоставима с 6-тиэтажным домом.

Этот иконостас инкрустирован цветными породами мрамора. Иконостас является четырёхъярусным.


 

Конечно, это далеко не все иконостасы, отличающиеся своей красотой и великолепием. Мы будем и дальше рассказывать про интересные образцы, заслуживающие вашего внимания.

Поможем разработать проект иконостаса любой сложности, изготовим изделие специально для вас.

Более подробную информацию уточняйте у наших специалистов – звоните, пишите, оставляйте заявки на сайте. Мы на связи во всех мессенджерах.


 

Вам могут быть интересны и другие статьи:

Далее
Выберите стиль иконостаса
Классический
Древнерусский
Барокко
1
2
3
4
Спасибо,
что обратились в нашу
компанию!
Для оперативной связи с менеджером позвоните по номеру
8-800-550-8470