Почему царские врата иконостаса открыты всю Светлую седмицу?

Интересный факт – Царские врата иконостаса (которые обычно держат закрытыми и открывают только в определенные моменты Литургии) всю Светлую Седмицу в Пасху остаются открытыми.

С чем это связано? Мы решили рассказать в этой статье!

Наша компания занимается изготовлением иконостасов любой сложности и любых размеров. Поэтому за иконостасами, как домашними, так и большими, храмовыми, вы можете обращаться в нашу компанию. Звоните, пишите, ответим на все ваши вопросы.

царские врата в пасху
 

Светлая седмица:

Светлая седмица – это Святая Пасхальная неделя, включает 7 дней, которые следуют после Пасхального воскресенья.

Заканчивается в первую же субботы после Пасхи. В день празднования Антипасхи (Фоминой недели).

Является важным и значимым в православии событием.

Все дни в седмицу любые богослужения (и утреня, и литургия, и вечерня) проводятся подобно тому, как в сам день Святой Пасхи.

А Царские врата иконостасов во всех православных храмах в эти дни открыты настежь. Что не бывает в обычные дни.

Закрываются врата в Светлую субботу, когда после литургии раздается артос (хлеб в православной церкви, освящаемый в первый день Пасхи). Происходит это перед чтением 9-го часа вечером (то есть перед началом вечернего богослужения). Артос торжественно благословляется, читается особая молитва на его разделение, а все частички хлеба раздаются верующим.

Артос обычно всю неделю стоит в открытых Царских вратах. Сначала это позволяло преграждать путь, чтобы не впускать посторонних людей в незапертый алтарь. Ведь проходить через них может только священник. Однако постепенно это стало традицией.

В Седмицу не бывает поста, даже в среду и пятницу. Нельзя налагать его на себя и самовольно, даже тем, кто готовится к Причащению. В эти дни все должны радоваться и праздновать.

В Седмицу проводят Крестные ходы, на которых все верующие поют праздничные песни. В эти же дни звучит праздничный колокольный звон.

В церковных правилах, возникших еще в Византии, говорится об этом так:

«Всю седмицу верующие должны непрестанно упражняться в пениях духовных и чтению Божественных писаний, радуясь и наслаждаясь».

Считается, что таким образом происходит общее воскрешение и вознесение.

А главной молитвой в дни Святой Седмицы становится Пасхальные часы. Она заменяет все утренние и вечерние. В этой молитве нет псалмов и покаяний. Слова исполнены радости и благодарения Христу Богу.
 

Почему же в эти дни Царские врата всегда открыты?

Об этом написано в богослужебном уставе. Считается, что всю Светлую седмицу нельзя закрывать не только Царские врата, но и боковые – Дьяконские двери (подробнее о них мы писали в отдельной публикации, смотрите по ссылке).

Существует множество разных трактовок, поясняющих тот факт, что всю Седмицу вход в алтарь остается открытым. Но основной смысл заключается в том, что в дни Пасхи Христос своим Воскрешением открыл врата рая. Дал возможность каждому желающему надежду на единение с Богом.

Открытые двери в алтарь символизируют, что рай всегда открыт простым смертным, нужно только жить праведной жизнью, молиться, верить.

Кроме того, открытие Царских врат в Светлую седмицу подчеркивает высокую значимость Воскресения Христова, величие события.
 

Когда еще Царские врата открывают во время службы?

Как мы уже сказали выше, во время литургии, в определенные моменты. В дни Светлой седмицы после пасхи. Но с недавних пор (с 2015 года) еще и в Рождество.

По указу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в день Рождества Христова, служба проходит с открытыми вратами, но только до молитвы «Отче наш».

Тем самым церковь хотела выделить и этот праздник.


 

Заказать изготовление иконостасов или Царских врат вы можете у нас. Всю подробную информацию смотрите на главной странице сайта.



 

Вам могут быть интересны и другие статьи:

Далее
Выберите стиль иконостаса
Классический
Древнерусский
Барокко
1
2
3
4
Спасибо,
что обратились в нашу
компанию!
Для оперативной связи с менеджером позвоните по номеру
8-800-550-8470