Иконографический состав иконостаса

Икона – важнейший элемент убранства православного храма. При помощи икон нам, прихожанам, проще молиться Господу. Вместе образы святых создают единый ансамбль, который именуется иконостасом.

Традиционно сложилось так, что чем выше ряд иконостаса, тем больше в нём размещено икон.

Иконы в иконостасе

Какие именно иконы должны быть в иконостасе?

Если говорить о классическом иконостасе, который представляет собой пять ярусов, то в нём присутствуют следующие иконы:

Местный ряд (нижний) – справа от Царских врат размещают лик Спасителя, слева – Богородицы. На Царских вратах – евангелисты Марк, Лука, Матфей, Иоанн, а также сюжет Благовещения, в котором архангел Гавриил явился к Деве Марии с вестью о том, что она будет непорочно беременна от Святого Духа, а впоследствии произведёт на свет Сына Божьего.

Далее – справа от образа Спасителя размещают изображение лика святого или сюжета праздника, в честь которого возвели церковь, где установлен иконостас. Слева от Пресвятой Богородицы – образ особо почитаемого в этой  местности святого. 

На южных и на северных воротах (они находятся по правую и по левую руку от прихожан соответственно) пишут лики архангелов Михаила и Гавриила. Оставшиеся ячейки местного ряда заполняют образами самых популярных в конкретной местности святых.

Следующий, второй, ряд иконостаса зовётся праздничным. В центре над Царскими вратами – икона «Тайная вечеря». На ней изображено последнее в жизни Иисуса Христа событие земной жизни из тех, что описаны в Евангелии. Икон на основе этого сюжета написано множество. На одних с нимбом над головой изображен только Иисус Христос (делается акцент на Причащении апостолов). На других – нимб над головой каждого, кроме одного лишь Иуды (таким образом иконописцы делают акцент на его предательстве). Есть иконы, где он не только изображен без нимба, но и с кошельком, что лишний раз подчеркивает его двуличие. Есть варианты икон, на которых самый юный из двенадцати апостолов – Иоанн Богослов – припал к Иисусу на грудь. Остальные с тревогой обсуждают сказанное Иисусом. А говорил он, согласно описанию в Евангелие, о том, что истинное христианство – в смирении, что показал на собственном примере, омывая ноги своим ученикам.

Значение иконы «Тайная вечеря» трудно переоценить. Она постоянно напоминает о том, что последовало дальше: страдания Христа, смерть, а затем Воскресение.

Справа и слева от иконы «Тайная вечеря» на иконостасе изображают  наиболее значимые евангельские сюжеты: Вознесение, Сретение, Рождество Пресвятой Богородицы, Введение во Храм Пресвятой Богородицы, Воздвижение креста Господня, Вход Господень в Иерусалим, Преображение Господне.

Третий ряд иконостаса – «Деисус». Центральной композицией в этом ряду, (да и в иконографии Христа в целом) является икона «Господь Вседержитель» или «Пантократор». На ней Господь изображен как Небесный Царь. Существует несколько версий этого образа. Спаситель изображается, сидя на троне или стоя и в полный рост. Правая рука благословляет, левая держит свиток или Евангелие. С правой стороны от Иисуса Христа – изображения пророка, предтечи, Крестителя Господня Иоанна. По левую руку Господа – образ Пресвятой Богородицы, далее – других святых. Фигуры их изображены вполоборота и в молитвенном преклонении перед Спасителем.

Четвертый ряд называют пророческим. В нём изображают ветхозаветных пророков. В центре – икону «Знамение Пресвятой Богородицы». Расположение это неслучайно. Образ этот является одним из самых почитаемых в православии и основополагающим в ветхозаветной церкви.

Пятый ряд – «праотеческий». В его центре образ Святой Троицы. Наиболее предпочитаемой считается икона Андрея Рублева. В основе ее ветхозаветный сюжет «Гостеприимство Авраама». В разные времена он имел отличные друг от друга трактовки. К Х веку основной точкой зрения стало явление Аврааму трёх ангелов, которые раскрывают образ единосущного Господа. Эта икона – одна из самых прославленных икон кисти русского мастера.

Иногда в храмах устанавливают иконостасы в шесть, а то и в семь рядов. Их, как правило, заполняют изображениями сюжетов Страстей Христовых и Страстей апостольских.

Специалисты нашей компании готовы изготовить как каркас иконостаса с оставленными местами под иконы любых размеров, так и полностью готовый иконостас. 

Далее
Выберите стиль иконостаса
Классический
Древнерусский
Барокко
1
2
3
4
Спасибо,
что обратились в нашу
компанию!
Для оперативной связи с менеджером позвоните по номеру
8-800-550-8470